Urs FISCHER

Geboren am:
20.02.1966
Amtszeit von:
01.06.2018 -
Spielerkarriere:
FC Zürich SUI (1995-05/03), FC St. Gallen SUI (1987-95), FC Zürich SUI (1973-87)
Trainer vor Union:
FC Basel SUI (07/2015-06/17), FC Thun SUI (01/2013-06/15), FC Zürich SUI (U14, U21, Co-Trainer 07/2007-06/08, Cheftrainer 04/2010-03/12)
Erstes Spiel für Union:
05.08.2018, 1.FC Union Berlin - FC Erzgebirge Aue 1:0
Nationalität:
Schweiz
Foto: Union-Programm
Spiele gewonnen unentschieden verloren Punkte PPS
183 82 50 51 296 1,62
Saison Spiele gewonnen unentschieden verloren Punkte PPS
2.Bundesliga 2018/19 34 14 15 5 57 1,68
DFB-Pokal 2018/19 2 1 0 1 3 1,50
Bundesliga-Relegation 2019 2 0 2 0 2 1,00
Bundesliga 2019/20 33 12 5 16 41 1,24
DFB-Pokal 2019/20 4 3 0 1 9 2,25
Bundesliga 2020/21 34 12 14 8 50 1,47
DFB-Pokal 2020/21 2 1 0 1 3 1,50
Bundesliga 2021/22 34 16 9 9 57 1,68
DFB-Pokal 2021/22 5 4 0 1 12 2,40
UEFA Conference League 2021/22 8 3 2 3 11 1,38
Bundesliga 2022/23 17 10 3 4 33 1,94
DFB-Pokal 2022/23 2 2 0 0 6 3,00
UEFA Europa League 2022/23 6 4 0 2 12 2,00